GURNI12

Universal OFC CLT (mit Gelfüllung): GLASFASERN (3150N) + LSZH (raucharm und halogenfrei), 1 Schlauch mit Ø 3,3 mm, 12 Fasern SM OS2 G.657.B3. CPR Dca.

GURNI12
Universelles Glasfaserkabel mit zentraler Bündelader (mit Gel gefüllter Schlauch) für Innen- und Außenbereiche mit Glasfasern (verbesserter Nagetierschutz) als Verstärkungselement und raucharmer, halogenfreier äußerer Ummantelung. Produktmerkmal: Dieses Kabel bietet dank der Glasfasern verbesserten Nagetierschutz. Bestehend aus 1 Schlauch mit einem Durchmesser von 3,3 mm mit 12 Fasern SM OS2 G.657.B3. CPR Euroklasse: Dca.
Produktbenachrichtigungen erhalten
Technische Daten
Produktbeschreibung

Umgebung

Innenbereich/Außenbereich – Euroklasse Dca

Mögliche Anwendungen

Für den Einsatz im Außen- und Innenbereich in strukturierten (Daten-)Verdrahtungssystemen wie dem industriellen Backbone, Campus-Backbone, Gebäude-Backbone (Steigleitung) und/oder horizontalen Verkabelungen. Für den Einsatz im Außen- und Innenbereich für die Industrie, Telekommunikation, Kabelfernsehen und/oder Rundfunk. Einfacher Einbau in Kanäle, Schächte und/oder Schläuche.

Aufbau
Aufbau der Glasfaserkabel
Fasertyp Glasfaserqualität gemäß ITU-T Faseranzahl Farbe der Untergruppe
OS2 G.657B3 12 TIA-Kodierung (Gxxxxxx.T): Natur

Farbcodierung der Faser

TIA-Kodierung (Gxxxxxx.T): Blau, Orange, Grün, Braun, Grau, Weiß, Rot, Schwarz, Gelb, Violett, Pink, Aquamarin

Wasserdichte Kabelseele

Ja

Wasserblockende Kabelseele

Wasserblockende Glasfasern

Gewicht Kabelgebinde

55 kg/km

Spezifikationen der Untergruppe

Anzahl aktiver Untergruppen

1

Anzahl der Positionen der Untergruppe

1

Fasern pro Untergruppe

12

Spezifikationen der Ummantelung

Anzahl der Ummantelungen

Einzelummantelung

Panzerungstyp

Nicht gepanzert

Spezifikationen der äußeren Ummantelung
Äußere Ummantelung
Material Nenndurchmesser Ripcord
LSZH – Raucharm und halogenfrei (flammhemmend) 7,1 mm Nein

Tabellenhinweise

Standardfarbe: Orange. Verfügbare Farben: Orange, Gelb, Türkis, Erikaviolett, Rot, Blau, Grün, Braun, Violett, Pink, Grau, Weiß, Schwarz, Limettengrün

Optische Merkmale

Max. Dämpfung bei 1310 nm

0,40 dB/km

Max. Dämpfung bei 1550 nm

0,30 dB/km

Max. Dämpfung bei 1625 nm

0,30 dB/km

Mechanische Kenndaten
Mechanische Tests
Beschreibung Geprüfter Standard Anforderung/Wert Entsprechend der Produktfamilienspezifikation
Mindestbiegeradius des Kabels für die Installation (kurzfristig) IEC 60794-1-21-E6 142 mm IEC 60794-3-10
Mindestbiegeradius des Kabels für den Betrieb (langfristig) IEC 60794-1-21-E11 71 mm IEC 60794-3-10
Max. Zugfestigkeit des Kabels für die Installation (kurzfristig) IEC 60794-1-21-E1 3150 N (708 lbf) IEC 60794-3-10
Max. Zugfestigkeit des Kabels für den Betrieb (langfristig) IEC 60794-1-21-E1 1050 N (236 lbf) IEC 60794-3-10
Max. Stauchwiderstand des Kabels für die Installation (kurzfristig) IEC 60794-1-21-E3 15 kN/m IEC 60794-3-10
Max. Stauchwiderstand des Kabels für den Betrieb (langfristig) IEC 60794-1-21-E3 7,5 kN/m IEC 60794-3-10
Temperaturbereich

Betriebstemperaturbereich

-30 °C bis +70 °C

Temperaturbereich für die Installation

-5 °C bis +50 °C

Lagertemperaturbereich

-30 °C bis +70 °C

Standards

UL-Klassifizierung/Flammtest

Sonstige Klassifizierung, nicht UL

Entflammbarkeit gemäß IEC

IEC 60332-1-2

IEC 60754-1 – Halogenmenge

Null

IEC 60754-2 – Halogensäuregasmenge – maximale Leitfähigkeit

10 µS/mm

IEC 60754-2 – Halogensäuregasmenge – Mindest-pH-Wert

4,3

IEC 61034-2 – Rauchdichte min. Durchlässigkeit

60 %

CPR-Euroklasse

Dca-s2, d2, a1

REACH

Konform

ISO/IEC-Compliance

IEC 60794

Schutz vor UV-Strahlung und Sonnenlicht

Ja

Geschichte

Aktualisierung und Überarbeitung

Revisionsnummer: 0.50 Revisionsdatum: 20.01.2023