GIOTF01

Dicht gepuffertes Patchkabel mit LSZH (raucharm und halogenfrei)-Ummantelung 1f SM OS2. G.657.A2 für den Innenbereich.

GIOTF01
Dicht gepuffertes Patchkabel mit raucharmer und halogenfreier Außenummantelung 1 Glasfaser SM OS2 G.657.A2 für den Innenbereich.
Produktbenachrichtigungen erhalten
Technische Daten
Produktbeschreibung

Umgebung

Innenbereich (nicht für Steigrohr- oder Plenum-Anwendungen)

Mögliche Anwendungen

Flexible Anschlussleitungen wie Patchkabel, Verbindungskabel und Messleitungen. Unterstützung sämtlicher Computernetzwerkanwendungen wie FDDI, Gigabit Ethernet und ATM. Anwendungen für kurze Distanzen im Innenbereich.

Aufbau
Aufbau der Glasfaserkabel
Fasertyp Glasfaserqualität gemäß ITU-T Faseranzahl
OS2 G.657A2 1
Puffer-Spezifikation
Fasertyp Aufbau des Puffers Puffermaterial Pufferdurchmesser
OS2 Dicht LSZH – Raucharm und halogenfrei (flammhemmend) 0,9 mm

Gewicht Kabelgebinde

0,67 kg/km

Spezifikationen der Ummantelung

Anzahl der Ummantelungen

Einzelummantelung

Panzerungstyp

Nicht gepanzert

Spezifikationen der äußeren Ummantelung
Äußere Ummantelung
Material Nenndurchmesser Ripcord
LSZH – Raucharm und halogenfrei (flammhemmend) 0,9 mm Nein

Tabellenhinweise

Standardfarbe: Orange. Verfügbare Farben: Orange, Gelb, Türkis, Erikaviolett, Rot, Blau, Grün, Braun, Violett, Pink, Grau, Weiß, Schwarz, Limettengrün

Optische Merkmale

Max. Dämpfung bei 1310 nm

0,40 dB/km

Max. Dämpfung bei 1550 nm

0,30 dB/km

Max. Dämpfung bei 1625 nm

0,30 dB/km

Mechanische Kenndaten
Mechanische Tests
Beschreibung Geprüfter Standard Anforderung/Wert
Max. Zugfestigkeit des Kabels für die Installation (kurzfristig) IEC 60794-1-21-E1 3 N (1 lbf)
Max. Zugfestigkeit des Kabels für den Betrieb (langfristig) IEC 60794-1-21-E1 1 N (0 lbf)
Max. Stauchwiderstand des Kabels für die Installation (kurzfristig) IEC 60794-1-21-E3 0,5 kN/m
Temperaturbereich

Betriebstemperaturbereich

-40 °C bis +70 °C

Temperaturbereich für die Installation

-15 °C bis +50 °C

Lagertemperaturbereich

-40 °C bis +70 °C

Standards

UL-Klassifizierung/Flammtest

Sonstige Klassifizierung, nicht UL

IEC 60754-1 – Halogenmenge

Null

IEC 60754-2 – Halogensäuregasmenge – maximale Leitfähigkeit

10 µS/mm

IEC 60754-2 – Halogensäuregasmenge – Mindest-pH-Wert

4,3

REACH

Konform

ISO/IEC-Compliance

IEC 60794

Schutz vor UV-Strahlung und Sonnenlicht

Ja

Geschichte

Aktualisierung und Überarbeitung

Revisionsnummer: 0.46 Revisionsdatum: 20.01.2023